La Academia de Hollywood revelará quiénes serán los candidatos que competirán en las 24 categorías. El próximo 4 de marzo se realizará la ceremonia con la conducción de Jimmy Kimmel.

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anuncia este martes los nominados a la edición número 90 de los Premios Oscar.  Desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills, se darán a conocer a los candidatos que competirán por una estatuilla.

De esta manera, se conocerán las películas que se destacaron por sus impactantes historias, los actores y directores que sobresalieron por su talento, así como los encargados de diversos rubros, como edición, montaje, vestuario, maquillaje y guión, entre otros.

Habrá que esperar hasta el próximo domingo 4 de marzo para conocer a los ganadores de las 24 categorías. Como en la edición anterior, el cómico, actor y presentador Jimmy Kimmel será el anfitrión de la ceremonia que se llevará a cabo en el teatro Dolby en Los Ángeles.

A continuación, los nominados:

Diseño de producción:

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis

The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Fotografía:

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Darkest Hour, Bruno Delbonnel

Dunkirk, Hayte van Hoytema  

Mudbound, Rachel Morrison

The Shape of Water, Dan Laustsen

Diseño de vestuario:

Beaty and the Best, Jaqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

 Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Edición de sonido:

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green

Dunkirk, Richard King y Alex Gibson

The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido:

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier

Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Corto animado:

Dekalb Elementary, Reed Van Dyk

The Eleven O'Clock, Derin Seale y Josh Lawson

My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton

Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen

Banda sonora:

Dunkirk, Hans Zimmer

Phantom Thread, Jonny Greenwood

The Shape of Water, Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi, John Williams

Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould

War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

Corto documental:

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos

Dunkirk, Lee Smith

I, Tonya, Tatiana S. Riegel

The Shape of Water, Sidney Wolinsky

Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Jon Gregory

Maquillaje y Peinado:

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick

Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder, Arjen Tuiten
 


0
0
0
s2smodern
powered by social2s
Pichetto: |dq|Galperin tendría que hablar con Grabois más que con Alberto Fernández|dq|

Gobierno de corrientes

Alternative flash content

Requirements

incone

lamarta

Carlos Pagni: El doble dilema de Macri - Editorial - Odisea Argentina

institucional

Alternative flash content

Requirements

LA MARTA pagina web