Escucha en vivo

El pasado7 y 8 de julio se corrió en las ciudades de las esculturas (Resistencia – Chaco) una fecha más del Regional NEA de canotaje, en esta oportunidad organizado por el Club Regatas Resistencia, sobre las aguas del Rio Negro, con la participación de clubes de Chaco, Misiones, Salta, de la república de Uruguay y la Escuela de Canotaje Goya (Corrientes).


El clima en esta oportunidad intento conspirar para la realización del evento ya que se presentaba con temperaturas muy bajas, con el sol ausente y una llovizna esporádica, pero el tesón, la garra y la pasión de los palitas de la región posibilitaron que todas las regatas se realicen con normalidad, tanto las del día sábado en circuito boyado, como la maratón de 12 km del día domingo.
La delegación en esta oportunidad concurrió con un numeroso equipo formado por 30 (treinta) palistas y dos entrenadores siendo el equipo más numeroso en representar a Goya en este tipo de eventos.
Luego de las dos jornadas de competencia los principales resultados de los palistas locales fueron los siguientes:

Regatas en Circuito (1000 m)

Piragua Inclusiva
1º -Turski Santiago - Horacio Descalzo

Piragua Infantil
2º - Turski Santiago – Mateo Gonzalez

Kayak 430 Infantil
2º Mateo Gonzalez

Kayak 430 menor
2º Lucas Fernández

Kayak 430 menor damas
3º Miranda Mello
4º Lautaro Chamorro Solis

K2 menor
2º Lucas Fernández – Felipe Agüero (Uruguay)

K2 – Cadete
3º Lucas Fernández – Maximiliano Descalzo

Piragua Menor
2º Lucas Fernandez – Enzo Gomez
4º Lautaro Chamorro Solis – Maximo Lopez

Piragua Menor Damas
2º Miranda Mello – Candela Mello
3º Agostina Chamorro Solis – Donini Diamela

Kayak 430 menores damas
2º Candela Mello
3º Miranda Mello
4º Agostina Chamorro Solis
5º Candela Benitez
7º Mayra Rodriguez

Kayak 430 cadetes damas
1º Miranda Mello

Piragua Mixta
5º Claudia Benitez – Laturaro Chamorro Solis

Piragua Juniors
2º Lucas Zone – Mateo Zone
3º Ignacio Caamaño – David Vargas

Kayak 430 Seniors
2º Gonzalo Descalzo

K2 Seniors
2º Gonzalo Descalzo – Agustín Zoloaga

430 juniors
1º Lucas Zone

K1 Juniors
2º Agustin Zoloaga

Maratón 12 km
K1 juniors
1º Agustin Zoloaga

K2 Cadetes
3º Lucas Fernández – Enzo Gómez

Piragua Cadetes
1º Ignacio Caamaño – Sebastian Zone

Kayak 430 Cadetes
3º Mateo Zone

Kayak 430 Juniors
1º Lucas Zone
2 º David Vargas

Piragua Seniors
2º Eduardo Ayala – Horacio Descalzo

EL contingente local regreso el día domingo por la tarde a nuestra ciudad en un marco de mucha alegría y con satisfacción por los logros obtenidos dejando posicionado el Canotaje Correntino en lo más alto de la región y por la buena recepción que tiene en los palistas de la región la invitación a la VIII Regata Ciudad de Goya a llevarse a cabo en el mes de noviembre en nuestra Ciudad.
Agradeciendo al aporte de la Dirección de Deportes, a la Municipalidad de Goya y a los padres de los deportistas para poder concretar la participación.
Fuente: Prensa Canotaje Goya

Miércoles, Noviembre 14, 2018
Director de Transito Fernando Vallejos

Gobierno de corrientes

LOTERIA SORTEOS

Alternative flash content

Requirements

Alternative flash content

Requirements

COMPLEJO TURISTICO LA MARTA
Concejal Jesus Mendez

Alternative flash content

Requirements

Alternative flash content

Requirements